Bocconi: Giochi matematici 2019 – I.I.S.   Pascal-Comi-Forti
Ultima modifica: 19 marzo 2019
I.I.S.   Pascal-Comi-Forti > Bocconi: Giochi matematici 2019

Bocconi: Giochi matematici 2019

Gare di Matematica per la selezione dei partecipanti ai Campionati Internazionali di Giochi Matematici 2019

ELENCO ISCRITTI – DISPOSIZIONE IN AULE

AULA   3B      Primo Piano
1 Alesi Siria C1
2 Aloisi Nicolo’ C1
3 AMATO CHIARA C1
4 Andrietti Antonio C1
5 Angelini Agata C1
6 Antonini Edoardo C1
7 ARGENTO ANGELICA C1
8 Bellaspica Angelo C1
9 Bellini Flavia C1
10 Benintendi Matteo C1
11 Buttazzo Riccardo C1
12 Caccioni Simone C1
13 CALANDRA MICHELA C1
14 CALDARELLI ALESSANDRO C1
15 CANDELORI BEATRICE C1
16 CANTORO ASIA C1
17 Capitanio Riccardo C1
18 CAPODICASA ANDREA C1
19 Caprioni Nicola C1
20 Carletti Federico C1
21 Carpineta Christian C1
22 Carrassi Benedetto C1
23 Carri Tommaso C1
24 Caucci Vincenzo C1
       
       
       
       
 
AULA   4B      Primo Piano
1 Celli Chiara C1
2 CERASI MARTINA C1
3 Cerqueti Alessia C1
4 Ciampani Niccolo’ C1
5 Ciampini Giuseppe C1
6 Ciccocelli Alessandro C1
7 Ciccolone Michele C1
8 Cimini Aurora C1
9 Cinaglia Riccardo C1
10 CIOCI VALERIA C1
11 Cipolloni Maria Francesca C1
12 CISTOLA CHIARA C1
13 Ciuffoletti Alessandro C1
14 Coccetti Greta C1
15 Colo’ Jacopo C1
16 CONVENUTO AURORA C1
17 COPA MELISA C1
18 Corona Davide C1
19 CORRADETTI SAMUELE C1
20 Costantini Edoardo C1
21 D GABRIELE EDOARDO C1
22 D’ALELIO FRANCESCO C1
23 D’ALONZO LORENZO C1
       
       
       
       
       
 
AULA   5B      Primo Piano
1 D’AMBROSIO LUCIANO C1
2 D’Amico Fabio C1
3 D’Apice Matilda C1
4 D’ARCHIVIO FABIANO C1
5 D’Archivio Piegiorgio C1
6 Dattoli Niccolo’ C1
7 DE DOMINICIS GIULIA C1
8 De Fulgentiis Sofia C1
9 DE GREGORIIS ARIANNA C1
10 De Iuliis Mattia C1
11 DE PATRE MICHELE C1
12 De Petris Aurora C1
13 De Sanctis Paolo Andrea C1
14 De Santi Aurora C1
15 De Santis Stefano C1
16 DEL PAPA EDOARDO C1
17 Di Bari Domenico C1
18 Di Battista Christian C1
19 Di Battista Matteo C1
20 DI CRISTOFARO GIOIA C1
21 Di Diadoro Samuele C1
22 DI DOMENICANTONIO SCARCAMAZZA ANGELO C1
23 Di Domenico Maria C1
24 DI DONATO EMANUELE C1
       
       
       
       
 
AULA   2A      Primo Piano
1 DI DONATO STEFANO C1
2 Di Egidio Alessandro C1
3 DI ELEONORA CRISTIAN C1
4 Di Filippo Federico C1
5 Di Filippo Francesco C1
6 Di Filippo Lucrezia C1
7 Di Filippo Mattia C1
8 DI FRANCESCO AUGUSTO C1
9 DI FRANCESCO KIM C1
10 Di Fronzo Lisa C1
11 Di Gennaro Alice C1
12 DI GIACINTO SAMUELE C1
13 DI GIANDOMENICO MARIACHIARA C1
14 DI GIANDOMENICO SAMUELE C1
15 DI GIANDOMENICO SARA C1
16 Di Gianluca Samuel C1
17 DI GIULIO GABRIELLA C1
18 Di Giuseppe Aurora C1
19 Di Luca Arianna C1
20 Di Majo Alice C1
21 Di Majo Andrea C1
22 DI MARCANTONIO MARIA VITTORIA C1
23 DI MARCO GIULIA C1
24 DI MARCO YEISON C1
       
       
       
       
 
AULA   2B      Primo Piano
1 Di Mattia Chiara C1
2 Di Mattia Dana C1
3 Di Mattia Tommaso C1
4 DI MERCURIO ISABELLA C1
5 Di Ottavio Sara C1
6 Di Paolo Melania C1
7 Di Pietro Morgan C1
8 Di Rocco Fabio C1
9 Di Sante Elisabeth C1
10 Di Sante Pierpaolo C1
11 DI SAVERIO NICOLE C1
12 Di Silvestre Saverio C1
13 D’Orazio Aldo Henrique C1
14 DURANTINI VITTORIO C1
15 El Shekinawy Sama C1
16 Esposito Simone C1
17 Falone Giulio C1
18 Faraone Daniele C1
19 FARINA PIERPAOLO C1
20 Farini Vanessa C1
21 Fava Manuel C1
22 Ferrara Vittoria C1
23 FERRETTI ALESSIA PAOLA C1
24 Ferretti Andrea C1
       
       
       
       
 
AULA   3RIM      Primo Piano
1 Ferri Mattia C1
2 FIORAVANTE AGATA C1
3 FIORAVANTE IRENE C1
4 FIORAVANTE LISA C1
5 FIORAVANTE VIRGINIA C1
6 Flammini Domenico C1
7 FORMICONE ALESSIO C1
8 Garelli Andrea C1
9 Gentile Martin C1
10 Gherghin Gianina C1
11 Ghidoni Sofia C1
12 Gorlani Federico C1
13 Grosso Simone C1
14 IANNETTI FRANCESCO C1
15 Iannetti Pierluigi C1
16 Iezzi Angelica C1
17 IEZZI SIMON C1
18 Illuminati Gaetano C1
19 INNANGI JONATHAN C1
20 IVANOV ARTIOM C1
21 Lamoratta Paolo C1
22 LATTANZI VITTORIA C1
23 LEONE MARCO C1
24 MAGAZZENI CLARISSA C1
       
       
       
       
 
AULA   4RIM      Primo Piano
1 Maglia Maddalena C1
2 Malatesta Massimo C1
3 Manno Valeria C1
4 MARIANI GIULIA C1
5 Mariani Nicola C1
6 Marinaro Giorgio C1
7 Marinelli Lorenzo C1
8 Marrancone Lorenzo C1
9 Marzano Leonardo C1
10 MARZIANI ALESSANDRO C1
11 Mascitti Giovanni C1
12 Mastrilli Flavia C1
13 MATERASSI ANDREA C1
14 Mazzocchitti Filippo C1
15 Melchiorre Elena C1
16 MEMETI ERMIRA C1
17 MICHALAK FEDERICO C1
18 Moccia Martina C1
19 More’ Leonardo C1
20 Moretti Quintilio C1
21 Mucci Valeriano C1
22 Muscelli Francesco C1
23 Narcisi Diletta C1
       
       
       
       
       
 
AULA   5T      Primo Piano
1 Narcisi Giacomo C1
2 Nardi Olga C1
3 Nasri Nedal C1
4 Neacsu Alessandro C1
5 Orsini Alberto C1
6 ORSINI MARIACAROL C1
7 Orsola Francesco C1
8 Pacinelli Federica C1
9 Pagnoni Armando C1
10 Pagnotella Camilla C1
11 PAGNOTTELLA ALESSIA C1
12 PALLOTTA VERONICA C1
13 PANELLA GIAMMARCO C1
14 Panizzi Cloe C1
15 Paolini Marcus C1
16 PAPONETTI GLORIA C1
17 Pempinelli Alessandro C1
18 PERPETUINI CLARISSA C1
19 Pierannunzio Alice C1
20 PIRRI VALERIA C1
21 Pompetti Matteo C1
22 PORRINI JACOPO C1
23 PROFETA NICOLO’ C1
       
       
       
       
       
 
AULA   1A      Piano Rialzato
1 Quinzi Luigi C1
2 Ragnoli Patrick C1
3 Rapagna’ Elena C1
4 Rapagna’ Ludovico C1
5 Rapone Domenico C1
6 Rapone Matteo C1
7 RECCHIUTI MARIA LETIZIA C1
8 RECCHIUTI PIERLUIGI C1
9 RECCHIUTI VIRGINIA C1
10 Reginelli Gaia C1
11 Rocci Sara C1
12 Romanelli Alessio C1
13 Romanelli Antonio C1
14 SACCOMANDI MARTINA C1
15 SANTARELLI SIMONE C1
16 Santori Svano C1
17 Saragusty Galateanu David Gruia C1
18 Sardi Klarisa C1
19 SAVINI LUCA C1
20 Sbrolla Cristian C1
21 Sbrolla Mariavittoria C1
22 Sbrolla Massimo C1
23 SCARPONE GAIA C1
       
       
       
       
       
 
AULA   1B      Piano Rialzato
1 Cosenza Alessia C1
2 Mercante Lavinia C1
3 SCARPONE GIANLUCA C1
4 Scartozzi Jason C1
5 Schiavoni Benedetta C1
6 SCOCCHIA ANDREA C1
7 Sfratato Andrea C1
8 Silenzi Leonardo C1
9 Sivestri Eleonora C1
10 Sperantini Gianmarco C1
11 Sumaj Denisa C1
12 Tiberii Gino C1
13 Torreggiani Claudio C1
14 Traini Filippo C1
15 Tringali Andrea Tudor C1
16 Ulisse Davide Antonio C1
17 Valentino Edoardo C1
18 VALIANTE MARCO C1
19 VERDUCCI ALESSIA C1
20 VETERE ALESSANDRO MARCELLO C1
21 Virgulti Angelica C1
22 ZANELLA GIULIA C1
23 Zitti Lorenzo C1
       
       
       
       
       
 
AULA   5H      Secondo Piano
1 Amatucci Alessandra C2
2 Angeloni Paolo C2
3 Aulozzi Arianna C2
4 Berardinelli Luca C2
5 BUCCI DANIEL C2
6 CALANDRA MATTEO C2
7 Caldarola William C2
8 Campana Gessica C2
9 Caolo Alessandro C2
10 Castorani Chiara C2
11 Catelli Chiara C2
12 CECI SAMRANG C2
13 CERVELLA FILIPPO C2
14 Cimini Ludovica C2
15 Cioci Riccardo C2
16 Colmenares Camilo C2
17 Cretone Ludovica C2
18 Crupi Alessia C2
19 David Flavia C2
20 De Angelis Arianna C2
21 De Berardinis Greta C2
22 De Berardis Tommaso C2
23 De Iuliis Asia C2
24 De Luca Samuele C2
25 De Merulis Tommaso C2
       
       
       
 
AULA   5A      Secondo Piano
1 D’EGIDIO GIADA C2
2 D’ELPIDIO ANITA C2
3 Dezi Chiara Antonia C2
4 Di Bartolomeo Flavio C2
5 DI DANTE RICCARDO C2
6 DI DIOMEDE VALERIA C2
7 Di Domenico Alessandro C2
8 DI DONATO ALBERTO C2
9 Di Donato Annalaura C2
10 Di Egidio Elisabetta C2
11 Di Feliciantonio Mattia C2
12 Di Giuseppe Gaia C2
13 Di Leonardo Riccardo C2
14 DI LUDOVICO LEONARDO C2
15 Di Maida Gaia Martina C2
16 Di Marco Andrea C2
17 DI MICHELE GIULIA C2
18 Di Nicola Diletta C2
19 DI PAOLO FEDERICA C2
20 Di Paolo Lara C2
21 DI PIETRO NATASHA C2
22 Di Quirico Sara C2
23 Di Sabatino Francesca C2
24 DI SABATINO NICOLA C2
25 DI SANTE MATTEO C2
       
       
       
 
AULA   4A      Secondo Piano
1 DI SILVESTRO DAVIDE C2
2 Dolci Benedetta C2
3 Dragone Valentina C2
4 Fazzini Federico C2
5 Fedelfio Martina C2
6 FORMICONE LORIS C2
7 Galassi Giorgia C2
8 Giannetta Antonella C2
9 Giovannetti Laura C2
10 Iannetti Gioia C2
11 Lepore Chiara C2
12 LIBERATI CHIARA C2
13 LOBOLO SOFIA C2
14 Marozzi Gioele C2
15 Marrancone Alessandro C2
16 Marziale Sara C2
17 Massetti Edoardo C2
18 Mastrilli Sofia C2
19 Melchiorre Giorgia C2
20 Melchiorre Michela C2
21 Mercolini Edoardo C2
22 Modesti Lucia C2
23 Monticelli Domenico C2
24 Neri Federica C2
25 Orsini Giulia C2
       
       
       
 
AULA   3A      Secondo Piano
1 Pagnotella Greta C2
2 Palmizi Emma C2
3 Panichi Luca C2
4 Pensilli Benedetta C2
5 Pietrinferni Tiziano C2
6 Pigliacampo Benedetta C2
7 Quaglia Andy C2
8 Raddadi Sophia C2
9 Ranalli Cristiano C2
10 RECCHIUTI GLORIA C2
11 Ripa’ Simone C2
12 Romani Giorgio C2
13 Rossi Giulia C2
14 Roveda Emanuele C2
15 RUGGIERI SARA C2
16 SCARDETTA DAVIDE C2
17 Tamburrini Andrea C2
18 Taralli Matteo C2
19 TAREA FRANCESCO C2
20 Temperini Lorenzo C2
21 Tinarelli Sara C2
22 Vannucci Giacomo C2
23 VERDUCCI ASIA C2
24 Villa Mattia C2
25 Vitale Luca C2
26 ZOUHAIR NADA C2
       
       
 
AULA   4H      Secondo Piano
1 BELFIORE ASIA L1
2 CASCONE ALESSIO L1
3 Chiappini Simone L1
4 D’AGOSTINO MARCO L1
5 Di Giandomenico Lorenzo L1
6 DI MICHELE ALESSANDRO L1
7 DI PROPERZIO ANDREA L1
8 DICORATO MICHELE L1
9 Dong WenWen L1
10 FIORAVANTI MATTIA L1
11 Gagliardi Domenico L1
12 ILIA DANIEL L1
13 LAMARCA RICCARDO L1
14 MANNOCCHI MATTIA L1
15 Matani Christian L1
16 NARDI PIERPAOLO L1
17 PICCHINI MARIA CHIARA L1
18 Proietto Blanco Milangela Yusett L1
19 SALVI JACOPO L1
20 SANTARELLI ALTEA VIRGINIA L1
21 SAVINI MASSIMO L1
22 SFAMURRI LORIS L1
23 TORRIERI PAOLA L1
24 ZHUKA GREIDI L1
       
       
       
       
 
AULA   3H      Piano Rialzato
1 Antoniani Marta L2
2 Capretti Leonardo L2
3 DE SANCTIS LUCA L2
4 Di Francesco Giovanni L2
5 Di Francesco Giovanni L2
6 Fieni Denise L2
7 GJIKOPULLI FATJONA L2
8 MAROZZI LUCA L2
9 Sciarra Sara L2
10 IPPOLITI GIANLUCA GP
       


PROROGA 

Il termine delle iscrizioni è il 16 febbraio 2019

            Logica, intuizione e fantasia sono gli unici requisiti necessari per partecipare ai Campionati di Giochi Matematici, giunti alla trentatreesima edizione nel mondo e per la ventiseiesima volta organizzati in Italia dal Centro PRISTEM dell’Università Bocconi.

I migliori classificati di ogni categoria delle semifinali parteciperanno alla finale nazionale che si terrà a Milano, presso l’Università Bocconi, l’ 11 maggio 2019.

Ai Campionati possono partecipare tutti, giovani e meno giovani, a partire dalla prima media e indipendentemente dal titolo di studio. Le categorie previste sono: C1 (per gli studenti di prima e seconda media); C2 (per gli studenti di terza media e prima superiore); L1 (per gli studenti di seconda, terza e quarta superiore); L2 (per gli studenti di quinta superiore e biennio universitario); GP (“grande pubblico”: ultimi anni dell’Università e concorrenti “adulti”).

Per iscriversi occorrono due condizioni necessarie :


il Centro di ricerca PRISTEM dell’Università “Bocconi” di Milano organizza anche per il 2019 la fase italiana dei “Campionati Internazionali di Giochi Matematici”. È un’iniziativa, quella dei “Campionati”, che ha ormai una lunga storia, con alle spalle ben trentadue edizioni a livello internazionale e venticinque in Italia. Anche per questo motivo i “Campionati”, giunti dunque in Italia alla 26.esima edizione, sono stati confermati dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca come una delle iniziative di valorizzazione delle eccellenze.

L’intento del Comitato Internazionale e nostro è quello di offrire un’occasione in più per diffondere, anche in maniera divertente, la cultura scientifica e matematica e realizzare un collegamento tra scuole di ogni ordine e grado e il mondo universitario.

La presentazione dell’iniziativa, le informazioni e i moduli  di iscrizione da compilare on-line si trovano sul sito del nostro Centro  https://giochimatematici.unibocconi.it . Per ulteriori informazioni, ci si può rivolgere direttamente al Centro PRISTEM (tel. 02 – 58365618/5927/2670 – e-mail : pristem@unibocconi.it). Sullo stesso sito sono pubblicati diversi problemi di allenamento con soluzioni e commenti e altri quesiti verranno inseriti prossimamente.

Le selezioni provinciali si terranno in un centinaio di sedi italiane (e in quelle all’estero di Madrid e Istanbul). La provincia di Teramo organizza queste selezioni che si terranno presso l’I.I.S. “Pascal-Comi-Forti” a Teramo nella giornata di sabato 16 marzo 2019 alle ore 14.30. Il responsabile provinciale è il Prof. Giovanni Tella, al quale tutti i partecipanti possono rivolgersi per informazioni.

La finale nazionale, che si svolgerà a Milano presso l’Università “Bocconi” l’11 maggio 2019, selezionerà la squadra che rappresenterà l’Italia alla finale internazionale di Parigi di fine agosto 2019. La squadra sarà costituita dai primi cinque classificati per ciascuna delle categorie C1 e C2 e dai primi tre classificati per ciascuna delle categorie L1, L2 ,GP.

http://matematica.unibocconi.it 

https://giochimatematici.unibocconi.it